Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

01 июня 2023 года Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю напоминает о необходимости соблюдения обязательных требований в сфере миграции, предъявляемых к работодателям - юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, и предупреждает об ответственности за допущенные нарушения

Работодатель или заказчик работ (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении или расторжении трудового договора (или гражданско-правового договора) в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора.

Способы предоставления уведомления – через Портал Государственных услуг РФ (ЕПГУ), почтовым отправлением или лично. Уведомления принимают все подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России по Пермскому краю.

За непредставление указанного уведомления работодатель подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 ст. 18.15 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства), санкция данной ст. предусматривает наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей;

на должностных лиц - от 35000 до 50000 рублей;

на юридических лиц - от 400000 до 800000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Индивидуальные предприниматели за неуведомление или нарушение срока уведомления о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) несут административную ответственность как юридические лица.

Административная ответственность работодателя (заказчика услуг) наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Бланки форм уведомлений утверждены приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел РФ или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ». Приказ и бланки форм уведомлений, а также образцы их заполнения размещены на сайте ГУ МВД России по Пермскому краю.

УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости