Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 июня 2023 года В Алтайском крае полицейскими пресечено серийное мошенничестве в сфере автострахования

Расследование уголовного дела находится на контроле начальника Главного управления МВД России, генерал-лейтенанта полиции Андрея Подоляна.

Сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю пресечена деятельность участников группы из десяти местных жителей. Они подозреваются в серии мошенничеств в сфере автострахования.

Предварительно установлено, что криминальную схему в 2022 году разработал владелец сервиса по ремонту автомобилей. В незаконный бизнес он вовлек своих сотрудников, бывших и действующих аварийных комиссаров, а также граждан, которые хотели бесплатно отремонтировать свои машины.

В местах, где отсутствует видеонаблюдение, участники группы имитировали дорожно-транспортные происшествия. Устраивали, в том числе, аварии сразу с тремя автомобилями. Затем предоставляли в страховые компании фиктивные документы о приобретении автомобильных запчастей и ремонте.

Для постановочных ДТП использовались принадлежащие фигурантам либо заранее приобретенные старые иномарки. Подбирали модели с максимальной стоимостью новых запчастей, в то время как при ремонте использовались неоригинальные или бывшие в употреблении детали. Это позволяло сэкономить большую часть полученных аферистами выплат, одна из которых превысила 700 тысяч рублей.

В ходе обысков по местам жительства задержанных изъяты использованные для инсценировки ДТП автомобили, средства связи, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.5 УК РФ. В отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, другим участникам группы – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время задокументировано три факта мошеннических действий, ущерб от которых составил более полутора миллионов рублей. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по выявлению всех возможных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

Это не первый случай раскрытия преступления сотрудниками уголовного розыска в Алтайском крае, связанного с автострахованием. В начале текущего года оперативники задержали группу из четверых барнаульцев, которые подозреваются в мошенничествах с автостраховками. По поручению начальника Главного управления МВД России, генерал-лейтенанта полиции Андрея Подоляна был проведен тщательный анализ дорожно-транспортных происшествий, которые происходили на автомобильном кольце у магазина Ашан в Индустриальном районе. Это позволило выявить десятки подставных ДТП. Фигуранты провоцировали их и предоставляли в страховые компании фиктивные документы о приобретении запчастей и ремонте с завышенной стоимостью. Уголовное дело находится в стадии расследования. На тот момент было выявлено порядка 30 эпизодов противоправной деятельности. Причиненный страховым компаниям ущерб составил свыше 12 миллионов рублей.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 14:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости