Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 июня 2023 года Полицейские приняли участие в пресс-конференции на тему: «Всемирный день без табака-2023»

С 29 мая по 4 июня в Иркутской области проходит Неделя отказа от табака, посвященная Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая.

Выступающий спикер заместитель начальника отделаорганизации применения административного законодательства Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области, подполковник полицииЮлия Некрасова, пояснила, что

с

отрудниками полиции проведено более 100 проверок по заявлениям и сообщениям, пресечено 20 административных правонарушений, из них за продажу табачной продукции несовершеннолетним – 2, за продажу запрещенной продукции – 12, за реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака – 6. В ходе мероприятий изъяты 1441 пачка сигарет. Кроме того, отметила, что сотрудники полиции участвуют в выявлении фактов курения в неположенных местах, таких нарушений выявлено 518. Это больше на 23,3%, чем в прошлом году.

В этом году в 15-ФЗ внесены изменения в части запрета продажи никотинсодержащей продукции несовершеннолетним внесены безникотиновые вейпы.

В ст. 14.53 КоАП внесены изменения, касающиеся штрафов для граждан от 40 до 60 тысяч рублей, увеличились штрафы и для юридических лиц. С 1 июня вступает изменение для продажи в вейпов. Их можно будет продавать в магазинах, имеющих определенный размер торгового зала. С 1 сентября в силу вступит запрет на продажу никотинсодержащей продукции ниже минимальной цены.

Старший инспектор по особым поручениям Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Махутова рассказала, что в этом году сотрудники полиции провели проверки по трем фактам употребления табака несовершеннолетними. Выявлено четверо несовершеннолетних. С каждым из них и с родителями проведены профилактические мероприятия. В одном случае отец привлечен к административной ответственности за вовлечение в употребление. В образовательных учреждениях постоянно проводятся профилактические мероприятия.

- Зависимость от табака – по-прежнему актуальная проблема. Ежегодно мы фиксируем снижение потребления табака, в том числе потому что люди начинают вести здоровый образ жизни, получают больше информации о вреде табакокурения,- рассказал врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории. ГБУЗ ИОПНДАндрей Сергеев. У подростков часто проявляется снижение успеваемости в обучении, скрытность. Потребление табака повреждает бронхо-легочную систему, вызывает сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания гортани, легких.

В обсуждении темы о вреде табака принял начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Антон Парыгин.Как подметил выступающий: «За пять месяцев этого года в Управление поступило 63 обращения от граждан, касающиеся нарушений, связанных с продажей табачной, никотинсодержащей продукции». В основном нарушения касались расстояния менее 100 метров от образовательных организаций, дистанционной продажи табачной продукции и открытой выкладки в торговых организациях.

Как подытожилзаместитель главного врача ОГБУЗ ИОЦОЗМПСергей Белых: «За последние 10 лет в России наблюдается устойчивое снижение потребления табачной продукции».

Отмечается снижение числа неинфекционных заболеваний, связанных с табакоассоциированными заболеваниями дыхательных путей. Отмечается снижение госпитализаций по поводу инфарктов, стенокардий. Наш Центр также проводит профилактические мероприятия. Проведено свыше 60 уроков здоровья в школах и организациях СПО, посвященных информированию о вреде табачной и никотинсодержащей продукции. Мы развеиваем мифы о безвредности вейпов, рассказываем, какое воздействие никотин оказывает на организм.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости