Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 июня 2023 года Полиция напоминает о правилах хранения наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список прекурсоров

Управление по контролю за оборотом наркотиков Главного Управления

МВД России по Иркутской области напоминает, что правовые основы по хранению наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров установлены

Федеральным законом РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»[3].

Хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 2 июня 2022 г. № 1007 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений».

К помещениям, в которых осуществляется или будет осуществляться хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, согласно постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1035, предъявляются требования по оснащению их инженерно-техническими средствами охраны.

Установлено 5 категорий помещений для хранения. В отношении каждой категории помещений предъявляются требования к условиям хранения и оснащению их инженерно-техническими средствами охраны, установленными приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и МВД РФ от 15 сентября 2021 г. № 335/677.

Кроме того, к условиям хранения наркотических и психотропных лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения, предъявляются Специальные требования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2021 г. №1103н.

Согласно ст. 36.1 Федерального закона № 3-ФЗ особенности хранения наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в воинских частях и подразделениях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, участвующих в военных (боевых) действиях, вооруженных конфликтах, выполняющих боевые (учебно-боевые), служебно-боевые (оперативно-служебные) задачи, проводящих оперативно-боевые мероприятия, осуществляются без лицензии в порядке, установленном соответствующими федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Государственную услугу по выдаче заключений о соответствии объектов и помещений, в которых осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, установленным требованиям к оснащению этих объектов и помещений инженерно-техническими средствами охраны в Иркутской области предоставляет УНК ГУ МВД России по Иркутской области.

Заявление на получение государственной услуги можно подать:

-

через операторов почтовой связи

на имя начальника УНК ГУ МВД России по Иркутской области по адресу: 664003, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Литвинова, 15;

- нарочно в УНК ГУ МВД России по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Свердлова, 28, кабинет № 115;

-

через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

https://gosuslugi.ru

путем заполнения электронной формы заявления(дополнительная подача заявления на бумажном носителе не требуется).

В текущем году более 50% юридических лиц воспользовались Единым порталом для подачи заявлений на предоставление государственных услуг по линии контроля за оборотом наркотиков.

Инструкцию о порядке подачи заявлений в электронном виде можно получить в кабинете № 115 (г. Иркутск, ул. Свердлова, д. 28), либо на электронную почту, указав ее адрес по телефону: 8 (3952) 21-73-63.

Консультация по всем вопросам оказания государственных услуг по линии контроля за оборотом наркотиков предоставляется по телефону: 8(3952) 21-73-63.

Управление по контролю за оборотом наркотиков

Главного Управления МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости