Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

01 июня 2023 года Врио начальника УМВД России по городу Севастополю полковник полиции Сергей Сигунов открыл мемориальную доску, посвящённую Андрею Усанину

Сегодня у здания УГИБДД УМВД России по г. Севастополю прошла торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски в честь сотрудника Госавтоинспекции капитана милиции Андрея Усанина, который погиб при выполнении служебного долга.

В церемонии приняли участие врио начальника УМВД России по городу Севастополю полковник полиции Сергей Сигунов, заместитель начальника УМВД полковник полиции Александр Крайнюк, начальник УГИБДД УМВД полковник полиции Вячеслав Селютин, представитель городской ветеранской организации ГИБДД подполковник милиции в отставке Василий Губрий, сотрудники и ветераны органов внутренних дел.

Перед присутствующими выступил врио начальника УМВД полковник полиции Сергей Сигунов. Он напомнил, что 1 июня 1998 года, ровно 25 лет назад, капитан милиции Андрей Юрьевич Усанин совершил героический подвиг, пожертвовав собой ради спасения сотен детских жизней.

«Этот подвиг навечно вошёл в историю севастопольской полиции, его вспоминают наши ветераны, на нём воспитываются молодые сотрудники нашего Управления. Андрей Усанин является для нас примером достойного исполнения служебного долга, офицерской чести и стойкой верности Присяге», - подчеркнул Сергей Сигунов.

Перед участниками мероприятия выступили ветераны ГИБДД. Они поделились воспоминаниями о своём героическом коллеге в годы службы и поблагодарили всех, кто помнит и чтит его подвиг.

В торжественной обстановке врио начальника УМВД России по городу Севастополю полковник полиции Сергей Сигунов вместе с ветераном Госавтоинспекции открыли мемориальную доску Андрею Усанину, возложили к ней цветы и почтили его память минутой молчания.

К возложению цветов присоединились сотрудники и ветераны ГИБДД.

После завершения официальной части мероприятия гости посетили здание УГИБДД УМВД России по г. Севастополю.

Справочно:

Капитан милиции Усанин Андрей Юрьевич, командир взвода отдельной роты ДПС УМВД в г. Севастополе 1 июня 1998 года в 13 часов10 минут во время сопровождения колонны автобусов с детьми, направлявшимися на отдых в детский лагерь, ценой собственной жизни спас 700 детей.

Андрей Усанин, препятствуя лобовому столкновению, подставил патрульную «Волгу» под рейсовый «Икарус», который занесло на мокрой дороге. «Икарус» шёл лоб в лоб на передовой автобус с детьми.

После столкновения патрульную машину отбросило назад на пятнадцать метров, а «Икарус» ушёл влево, в кустарник. Из-за сильного удара Андрея Усанина выкинуло из машины на асфальт. Периодически, приходя в сознание, он спрашивал: «Как дети?». На седьмой день, не приходя в сознание, Андрей Юрьевич умер в больнице.

Ему было 33 года, когда он совершил свой подвиг. Посмертно ему было присвоено звание – майор милиции.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости