Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

01 июня 2023 года Полицией Адыгеи зарегистрировано за сутки четыре факта мошенничества на общую сумму - 2,3 миллиона рублей

В дежурную часть ОВД Тахтамукайского района накануне обратилась 65-летняя пенсионерка. Она сообщила, что в начале текущей недели приняла звонок от неизвестных абонентов, которые преставились ей финансовыми работниками. Суть дальнейшей беседы заключалась в том, что женщине, якобы, требовалось защитить свои накопления в банке от незаконного посягательства на них аферистов.

Выполняя четкие инструкции, далее поступавшие ей по телефону, женщина установила на свой телефон неизвестное ей мобильное приложение. Доверчивая гражданка не знала, что именно эта программа позволяет посторонним людям в удаленном режиме распоряжаться ее накоплениями, а также управлять другими приложениями.

Решив проверить ранее услышанную информацию, гражданка обратилась в отделение банка. Однако, к тому времени мошенники не только перевели более 500 тысяч рублей из ее сбережений, но и оформили на потерпевшую кредитную карту, с которой также списали денежные средства. Общая сумма ущерба составила 571 тысячу рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Другой потерпевший – 23-летний житель того же муниципалитета, накануне получил информацию от незнакомцев о том, что мошенники, якобы, пытаются оформить на него кредит. Желая обезопасить себя, доверчивый гражданин сам выполнил процедуру денежного займа, в 95 тысяч рублей, и направил полученную сумму на указанный ему «безопасный» счет. О том, какую ошибку совершил, молодой человек выяснил также во время личного визита в банк.

Еще один обманутый – 58-летний житель Кошехабльского района, на протяжении месяца пытался заработать в сети Интернет, посредством совершения онлайн-инвестиций. Для этого он оформил на себя порядка восьми кредитов, на общую сумму в 1,5 миллиона рублей. Однако, вывести обещанную прибыль на реальный банковский счет мужчина так и не сумел.

Кроме того, информация о дистанционном мошенничестве накануне поступала в дежурную часть полиции Красногвардейского района. Стражами правопорядка установлено, что еще в марте текущего года 71-летняя пенсионерка разместила в сети Интернет объявление, где искала мастера для ремонта ванной комнаты.

Вскоре на связь с женщиной вышел неизвестный, который согласился помочь. При этом живого контакта между сторонами так и не состоялось – рабочий и заказчица длительное время общались по видеосвязи. За это время мужчина успел получить от потерпевшей предоплату в 25 тысяч рублей, а затем еще 29 тысяч, якобы, на стройматериалы. Когда же связь с мастером внезапно оборвалась, женщина поняла, что ее обманули.

Таким образом, за прошедшие сутки в полицию Адыгеи поступила информация о четырех фактах мошенничества на 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости