Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 июня 2023 года Тверские полицейские в День защиты детей и в преддверии празднования 305-летия полиции России познакомили старшеклассников с работой экспертов-криминалистов

В День защиты детей и в преддверии празднования 305-летия полиции России, а также в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» старшеклассники естественно-научного профиля средней общеобразовательной школы № 17 Твери посетили Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Тверской области. Встреча для учеников 10 класса с углублённым изучением химии и биологии была организована при содействии члена Общественного совета при УМВД Ирины Медведевой.

Заместитель начальника отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Тверской области подполковник полиции Сергей Владиленович Рушнов рассказал о деятельности своего подразделения и видах проводимых исследований и экспертиз.

«Экспертами-криминалистами проводится несколько десятков видов экспертиз. Результаты работы экспертов позволяют установить обстоятельства преступления, личность преступника, обнаружить и зафиксировать вещественные доказательства, а иногда и раскрыть преступление спустя несколько лет после его совершения», - пояснил Сергей Владиленович.

Юным гостям продемонстрировали криминалистический чемодан, а также работу по обнаружению и фиксации следа пальца руки на дактилоскопическую плёнку с использованием магнитного порошка.

Также ребятам подробно рассказали об исследованиях наркотиков, оружия и боеприпасов, почерка, денежных знаков и документов.

Старшеклассникам продемонстрировали лаборатории, где они увидели современное оборудование и узнали принципы его работы. Сотрудники полиции пояснили, что для работы с высокотехнологичным оборудованием необходимы специальные профессиональные знания и навыки. Школьники убедились, что на службу в органы внутренних дел требуются представители различных специальностей, при этом очень важен уровень их профессиональной подготовки.

Полицейские вручили гостям буклеты с информацией о вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Ребята поблагодарили криминалистов за экскурсию и новые знания, которые могут повлиять на выбор их дальнейшей профессии.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 18:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости