Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 июня 2023 года В Ижемском районе сотрудник банка совместно с участковым уполномоченным полиции предотвратили мошенничество в отношении местного жителя

В ОМВД России по Ижемскому району поступило сообщение от сотрудника банка, который сообщил, что клиента пытаются обмануть мошенники.

Выяснилось, что 41-летнему мужчине поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомец представился следователем и заявил, что по счетам ижемца наблюдаются подозрительные операции. По словам собеседника, необходимо срочно спасти деньги от несанкционированных списаний, а для этого оформить кредит и перевести всю сумму на безопасный счет. Мужчина последовал инструкции незнакомца и оправился в банк, чтобы перечислить деньги по продиктованным реквизитам. Однако при совершении данной операции кредитный менеджер догадался, что клиента хотят обмануть аферисты и попытался отговорить от перевода средств неизвестным, но убедить его не удалось. После чего работник финансовой организации обратилась за помощью в полицию. Прибывший на место участковый уполномоченный полиции разобрался в обстоятельствах и смог уверить мужчину не совершать транзакций по перечислению денежных средств. Так, благодаря бдительности сотрудника банка и оперативности полицейского мужчине удалось сохранить 1,5 млн. рублей.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Коми напоминает, что злоумышленники используют подменные номера. Если вам звонят и сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка. Запомните: сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не просят помочь пресечь попытку оформления кредита, перевести деньги на «безопасные», «страховые» счета или назвать пин-код к банковской карте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 08:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости