Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

02 июня 2023 года Губахинец, совершавший кражи из торговых павильонов, предстанет пред судом

Следствием межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В октябре прошлого года в дежурную часть полиции Губахи поступили заявления от владельцев четырех смежных павильонов. Они сообщили, что из торговых помещений похищены денежные средства и товары: сотовые телефоны, рыбную продукцию на общую сумму более 38 тысяч рублей.

На место преступления выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что проникновения в павильоны были совершены путем повреждения их стен. При осмотре обнаружен оставленный злоумышленником рюкзак с инструментами: шуруповертом, ножницами для резки по металлу, плоскогубцами и ножом. Также на улице возле проема в стене одного из павильонов находилась коробка с похищенной рыбой.

В ходе оперативных мероприятий полицейские задержали обвиняемого. Он пояснил, что решился на кражу из-за тяжелого материального положения. Мужчина в ночное время, надев перчатки и маску для маскировки, пришел к торговым павильонам. С помощью принесенных инструментов он проделал отверстие в стене и проник внутрь одного из помещений. Аналогичным способом злоумышленник пробирался в смежные павильоны. Уходя из магазинов с похищенными деньгами и гаджетами, он оставил свой рюкзак и коробку с рыбой, планируя вернуться за ними позже. Однако, опасаясь быть задержанным на месте преступления, не решился их забрать.

В ходе следствия установлена причастность мужчины к ранее совершенной краже из сетевого магазина. В сентябре прошлого года он в ночное время разбил кирпичом окно и проник в торговое помещение, решив похитить деньги из кассы. Не обнаружив в аппарате наличных, обвиняемый взял сигареты, продукты питания, спиртные напитки, средства для гигиены на общую сумму более 35 тысяч рублей и скрылся с места преступления.

При осмотре квартиры и кладовки фигуранта сотрудниками полиции была обнаружена часть похищенных товаров. Остальное он продал и употребил.

В ходе предварительного следствия мужчина добровольно частично возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости