Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

02 июня 2023 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области информирует

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области напоминает иностранным гражданам, гражданам РФ, являющимся принимающей стороной (собственниками жилых помещений), о необходимости своевременной подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, а также его убытии к месту пребывания.

Предоставить уведомление о прибытии указанных граждан принимающая сторона может при личном обращении в орган регистрационного учета – подразделение по вопросам миграции, МФЦ и его районные подразделения либо направить через операторов отделений «Почты России».

С 1 августа 2022 года реализована возможность подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Для подачи уведомления о прибытии в электронной форме заявитель заполняет специальную форму и прикрепляет в виде электронного файла следующие документы:

- копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о нем и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы РФ либо иного иностранного государства;

- копию миграционной карты иностранного гражданина;

- копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину;

- копии документов, подтверждающие родство, в случае предоставления иностранным гражданином уведомления о прибытии в отношении своих детей, не достигших возраста восемнадцати лет.

Поданное уведомление подписывается простой электронной или усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления уведомления о прибытии в подразделение по вопросам миграции, в адрес заявителя в электронной форме направляется отрывная часть уведомления с отметкой о приеме документа, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица.

В случае отказа в приеме уведомления, документу, находящемуся в личном кабинете заявителя, присваивается статус «Возврат».

Полицейские также информируют, что с 26 октября 2023 года в силу вступит Федеральный закон от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве РФ».

Согласно указанному документу, в случае, если жилое помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания (временного пребывания), принадлежит на праве собственности гражданину РФ, имеющему личный кабинет на Едином портале госуслуг, зарегистрированному в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификация в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ФГИС ЕСИА ГУ), иностранный гражданин, имеющий личный кабинет на Едином портале госуслуг и зарегистрированный в ФГИС ЕСИА ГУ, самостоятельно в электронной форме сможет подать уведомление о своём (своих детей, не достигших возраста 18 лет) прибытии в место пребывания.

По всем вопросам, связанным с постановкой иностранных граждан на миграционный учет, можно обратиться по телефонам: 8(4132) 60-22-00 (добавочный 203, 204, 112).

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 08:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости