Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 июня 2023 года Полицейские Ухты устанавливают обстоятельства мошенничества под предлогом получения дополнительной пенсионной выплаты

В ОМВД России по г.Ухте поступило сообщение от местной жительницы по факту мошенничества.

Пенсионерка рассказала о том, что с ней посредством социальной сети связалась якобы ее приятельница. Она рассказала потерпевшей, что ей полагается надбавка к пенсии за стаж работы. Женщина, убежденная, что общается со своей знакомой, поверила и не стала проверять информацию. Для получения компенсации собеседница попросила сообщить номер банковской карты, а также индивидуальные коды для оплаты, которые придут в смс-сообщениях.

Ухтинка доверилась и выполнила все указания, однако вместо положенной выплаты лишилась 75 тысяч рублей, которые были списаны на неустановленные счета.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Коми настоятельно рекомендует предупредить своих пожилых и престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Расскажите своим пожилым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости