Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 июня 2023 года В Нижегородской области завершено предварительное расследование уголовного дела о незаконном образовании юридического лица

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное образование юридического лица) было возбуждено в апреле текущего года.

В ходе производства предварительного расследования установлено, что ранее судимая 42-летняя обвиняемая в неустановленный промежуток времени, но не позднее начала июля 2022 года, по полученному от незнакомого лица предложению за денежное вознаграждение, не намереваясь заниматься предпринимательской деятельностью, передала свой паспорт третьему лицу, по которому в дальнейшем в налоговый орган были предоставлены документы о государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица - общества с ограниченной ответственностью. Сведения в начале июля 2022 года были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, где обвиняемая была указана одновременно директором и единственным участником ООО. Но с момента создания организации финансово-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную управленческую деятельность в ней обвиняемая не осуществляла, фактически являясь подставным лицом фирмы.

По уголовному делу был оперативно выполнен полный объём следственных действий, направленных на детальное установление всех обстоятельств совершенного преступления: проведены осмотры места происшествия, предметов и документов, допросы свидетелей. Собранные материалы уголовного дела полностью подтвердили вину жительницы Дзержинска в инкриминируемом деянии.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, с утверждённым обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Уважаемые граждане! Информируем вас, что незаконно образованные юридические лица представляют серьезную угрозу экономическим интересам государства в связи с большим масштабом наносимого ущерба.

Не соглашайтесь на предложения за вознаграждение стать учредителем или руководителем организации, а также не предоставляйте доступ иным лицам к своим персональным данным. Не соглашайтесь оформлять на себя ИП – индивидуальный предприниматель рискует всем своим имуществом. Тот, кто соглашается стать номинальным директором «фирмы-однодневки», рискует своей свободой и многотысячными долгами ради единовременной выплаты небольшой суммы денег.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

По информации ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 10:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости