Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 июня 2023 года Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Курску предоставляет государственную услугу по добровольной дактилоскопической регистрации

Дактилоскопическая информация - это биометрические персональные данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рук человека, которая на практике используется в целях установления его личности.

Указанная процедура осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 25.07.1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией РФ, в соответствии с принципами законности, гуманизма, конфиденциальности и экстерриториальности.

Правила предоставления государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации определены приказом МВД России от 28 сентября 2018 года № 640 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации в РФ».

Государственная услуга предоставляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне.

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится в отношении граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства на безвозмездной основе по принципу экстерриториальности, то есть вне зависимости от места жительства или места пребывания заявителя, обратившегося за её получением.

Никто не застрахован от возникновения ситуации, когда точное и своевременное установление личности человека может стать важным фактором в его жизни. Это могут быть последствия стихийных бедствий, техногенных катастроф или когда человек в результате сложившихся жизненных обстоятельств либо по состоянию здоровья лишен возможности сообщить о себе сведения. Результатом решения этой проблемы могут явиться продолжительные поиски человека его родственниками, трудности с восстановлением утраченных документов, несвоевременное оказание помощи.

Имеющаяся дактилоскопическая информация о человеке может оказать существенную помощь при разрешении возникших проблем, связанных с установлением личности.

Лица, прошедшие добровольную дактилоскопическую регистрацию, могут быть уверены в том, что дактилоскопическая информация может быть использована компетентными органами только во благо гражданина и на основе полной конфиденциальности. Добровольное дактилоскопирование продиктовано заботой о жизни, здоровье и благополучии людей.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости