Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 июня 2023 года Сотрудники уголовного розыска задержали курьера, забиравшего в Амурской области деньги у пенсионеров, обманутых по распространенной схеме

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Благовещенский» задержали 25-летнего курьера, забиравшего деньги у пенсионеров, обманутых по распространенной мошеннической схеме «Ваш родственник попал в беду».

Установлено, что ранее судимый за кражу уроженец Камчатского края на протяжении четырех лет проживал на территории города Благовещенска. На жизнь зарабатывал незаконным путем. Он оказывал курьерские услуги киберпреступникам, которые звонили престарелым людям, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и предлагали за деньги решить проблемы родственников, якобы совершивших ДТП.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщикам стало известно, что подозреваемый покинул Амурскую область и уехал в Читу. Оперативники незамедлительно связались с забайкальскими коллегами и передали им ориентировку на разыскиваемого. Злоумышленника задержали на железнодорожном вокзале при попытке выехать в Иркутск.

Допрошенный в качестве подозреваемого молодой человек сообщил стражам правопорядка о том, что объявление о работе курьером он увидел в одном из чатов популярного мессенджера и, уточнив все условия работы, согласился на сотрудничество с телефонными мошенниками. В целях конспирации он приезжал на адреса жертв в капюшоне, черной куртке и с медицинской маской на лице. Полученные у пенсионеров денежные средства фигурант переводил на указанный куратором счет. При этом себе, как правило, оставлял 10-15 процентов от общей суммы. Понимая, что рано или поздно благовещенские оперативники его задержат, он решил покинуть столицу Приамурья и продолжить незаконный заработок в других субъектах РФ.

В настоящий момент полицейские установили обстоятельства хищения более 4,4 млн рублей у пяти благовещенских пенсионерок в возрасте от 74 до 88 лет. По всем фактам преступной деятельности молодого человека по ч.ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ возбуждены и расследуются уголовные дела. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 10:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости