Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 июня 2023 года Кемеровчанин поверил сотруднику «службы поддержки государственных услуг», оформил в кредит и перевел мошенникам около 1 млн рублей

В дежурную часть УМВД России по г. Кемерово обратился 50-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него около 1 млн рублей, оформленных в кредит.

Полицейские выяснили, что злоумышленник позвонил кемеровчанину на мобильный телефон, представился сотрудником «службы поддержки государственных услуг» и сообщил, будто неизвестные взломали личный кабинет горожанина на интернет-портале. Вследствие этого якобы произошла утечка персональных данных, с помощью которых мошенники в одном из банков пытаются оформить крупный кредит. Собеседник настоятельно рекомендовал горожанину самому подать заявку на заем, чтобы закрыть свой «кредитный потенциал» и опередить аферистов, а после восстановления учетной записи обещал вернуть деньги. Поверив словам звонившего, мужчина оформил заем, обналичил кредитные средства и через банкомат перевел по указанным ему реквизитам. Вскоре потерпевший перезвонил «специалисту» и сообщил, что выполнил все инструкции, после чего собеседник прервал разговор и больше на связь не выходил. Горожанин понял, что был обманут, и сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает! Если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка или сотрудником правоохранительных органов и:

- сообщит о блокировке вашей карты,

- расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- предупредит о несанкционированном входе в «личный кабинет»,

- расскажет о смене «финансового номера»,

- уведомит о переводе ваших средств на «страховой счет» из-за отключения банка от системы СВИФТ,

- попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды,

- порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ НИКАКИЕ ОПЕРАЦИИ ПО СЧЕТАМ И ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР! ВАС ПЫТАЮТСЯ ОБМАНУТЬ!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости