Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 июня 2023 года Жительница областного центра лишилась кредитных денежных средств, доверившись телефонным мошенникам

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано восемь сообщений о противоправных деяниях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием, а также пять заявлений о хищениях денежных средств с банковских карт граждан. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более трех с половиной миллионов рублей.

Так, в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 35-летней жительницы областного центра о совершенном мошенничестве. Потерпевшая пояснила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником финансовой организации, сообщил о том, что злоумышленники взломали её личный кабинет в информационной системе по предоставлению услуг и, получив доступ к персональным данным, пытаются оформить от имени заявительницы потребительский кредит. Для пресечения противоправных действий собеседник убедил женщину в необходимости оформления кредита и перевода денежных средств на специализированный банковский счет. Введенная в заблуждение потерпевшая проследовала в отделение банка, оформила на свое имя потребительский кредит на сумму более 730 тысяч рублей и перевела полученные денежные средства на реквизиты, которые указал её телефонный мошенник. Позже, осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям региона быть внимательными при общении с неизвестными лицами, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и бдительно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций. Полицейские напоминают, что сотрудники банковских организаций и правоохранительных структур никогда не ведут телефонные переговоры о финансовых операциях и не требуют предоставления персональных данных.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости