Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 июня 2023 года В Красноярском крае полицейскими по горячим следам задержан курьер, обманувший 7 пенсионерок

Сотрудники ОМВД России по ЗАТО г.Зеленогорск задержали молодого мужчину, подозреваемого в причастности к телефонным мошенничествам.

В течение двух дней в Зеленогорске был зафиксирован всплеск звонков от телефонных мошенников. В дежурную часть полиции поступило около 30 сообщений от горожан, которым звонили неизвестные и сообщали, что их близкий родственник стал виновником ДТП. Большинство граждан не поверили, однако семь пожилых женщин попались на уловки аферистов.

Так, в дежурную часть поступило заявление от местной жительницы 1940 года рождения. Полицейские выяснили, что потерпевшей позвонил мужчина, представился следователем, и сообщил, что ее внучка стала виновницей ДТП. Далее к разговору подключились якобы медработники, на «лечение» родственницы неизвестные потребовали деньги в сумме 170 тысяч рублей, а операция второй пострадавшей стоила бы пенсионерке 800 тысяч рублей.

Пожилая женщина, поверив звонящим, обратилась в банк, где сняла все свои накопления, которые берегла на изготовление памятника умершему сыну. Дома она, по указанию звонящих, собрала вещи в больницу для внучки: туалетные принадлежности и полотенце, в которое завернула 110 тысяч рублей. Сумку она передала в подъезде неизвестному ей мужчине, в надежде, что «посылка» попадет в руки ее родственницы. Пенсионерку от дальнейшей передачи денег остановили соседи, к которым она обратилась с просьбой одолжить ей недостающую сумму.

Другая пострадавшая 1942 года рождения спасала якобы подругу. По телефону женщина, голос который показался потерпевшей знакомым, сказала, что ее сбила беременная девушка и на лечение необходимо передать курьеру 200 тысяч рублей. Затем с пожилой женщиной общался якобы представитель правоохранительных органов, который подтвердил необходимость передачи денег. Завернув купюры в полотенце, сложив туалетные принадлежности в сумку, пенсионерка передала все неизвестному ей курьеру.

По аналогичной схеме пострадали еще пять зеленогорок пожилого возраста. Общая сумма ущерба составила 1,2 миллиона рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска зеленогорской полиции установили личность «курьера» и задержали его в тот момент, когда он переводил через банкомат своим сообщникам очередную полученную от пенсионерок сумму. Им оказался местный житель 2001 года рождения.

У мужчины были изъяты денежные средства в сумме 415 тысяч рублей, а также квитанции о переводе денежных средств и личные вещи потерпевших, которые пенсионерки передавали своим родственникам.

Сотрудниками полиции установлено, что молодой человек, решив заработать, по указанию неизвестных лиц, приезжал на указанные в ходе телефонного разговора адреса, забирал вещи и деньги, которые переводил через банкоматы заказчикам. Процент от сделки он оставлял себе, его заработок составил около 15 тысяч рублей.

В настоящее время по эпизодам его преступной деятельности следователями Отдела МВД России по ЗАТО г.Зеленогорск возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 13:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости