Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 июня 2023 года В преддверии 305-летия со дня образования полиции школьники посетили музей УМВД России по Пензенской области

Экскурсию для учеников провела сотрудник музея подполковник юстиции в отставке Галина Генералова, в ходе которой она рассказала учащимся, что 5 июня 1718 года Пётр I учредил в Санкт-Петербурге Главную полицию. Генерал-полицмейстером был назначен генерал - адьютант Девиер А.М. Штат полиции состоял из заместителя генерал-полицмейстера, 4 офицеров и 36 нижних чинов. В задачи полицейских органов входило не только следить за порядком в городе и борьба с преступностью, но и выполнение ряда хозяйственных функций.

Далее ученики с интересом знакомились с экспонатами музея, рассказывающими о 305-летнем пути, пройденном отечественными органами правопорядка. Учащимся были продемонстрированы документы и фотографии, отображающие периоды службы дореволюционного периода, военного времени, милиции и современной полиции. Ребят очень заинтересовали исторические фото дореволюционной полиции и привлекли снимки ветеранов органов внутренних дел.

Особое внимание школьников было акцентировано на истории создания и развития полиции, героизме сотрудников органов внутренних дел, человеческих ценностях, уважении к истории России, правосознании, пропаганде службы в правоохранительных органах. Большое впечатление произвели стенды, на которых изображены военные действия, рассказывающие о сотрудниках органов внутренних дел Пензенской области, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

В музее располагаются уникальные документы, награды, реликвии, редкие фотографии, предметы обмундирования, образцы оружия, которые являются частью великого прошлого. В экспонатах, выставленных на стендах, живет история правоохранительных органов, его борьба с преступностью, героизм иподвиги сотрудников. Знакомясь с ними, дети смогли соприкоснуться с такими понятиями, как патриотизм, мужество, отвага, преемственность поколений.

Большое внимание Галина Генералова уделила стендам, посвященным правоохранителям, проявившим героизм и мужество в борьбе с преступностью, самоотверженности в деле обеспечения безопасности, прав и законных интересов граждан в послевоенное время.

Кроме того, учащиеся ознакомились со службой современных полицейских: направлениях их деятельности в различных подразделениях, условиях службы и отдыха. Экскурсия вызвала много позитивных эмоций и положительных отзывов у школьников.

Проведение подобных мероприятий способствует не только формированию гражданского самосознания, но и укреплению доверия молодого поколения к полиции.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 14:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости