Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 июня 2023 года Пятеро жителей республики лишились более 1 миллиона 300 тысяч рублей личных сбережений и заемных средств

Так, в дежурную часть УМВД России по г.Йошкар-Оле с заявлением обратилась 63-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что им зафиксирована попытка снятия денежных средств мошенниками со счета потерпевшей. Для пресечения попытки аферист попросил продиктовать коды из сообщений и конфиденциальную информацию, и перевести все сбережения на «безопасные счета». Так, йошкаролинка посредством банкомата перевела более 280 тысяч рублей.

57-летняя жительница Оршанского района лишилась 150 тысяч заемных средств. Ей позвонил неизвестный, сообщил, что с её счета мошенники хотят снять сбережения. Звонивший попросил скачать специальное приложение для того, чтобы сохранить деньги. Она выполнила требуемое. После чего аферисты получили доступ к её личному кабинету банка, оформили займ на сумму 150 тысяч рублей и перевели на неизвестные счета.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

По аналогичной схеме почти 50 тысяч рублей лишился 46-летний йошкаролинец.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

75-летняя йошкаролинка и 68-летний житель Звениговского района лишились более 760 тысяч рублей. В первом случае пенсионерка перевела личные сбережения в размере 550 тысяч рублей на «безопасные ячейки», в надежде уберечь накопления от несанкционированного списания денежных средств мошенниками. А во втором случае мужчина, испугавшись, что на него третьи лица пытаются оформить кредит, стал действовать по инструкции псевдо-банкиров. Они рекомендовали ему оформить «зеркальный» кредит, а полученные деньги перевести на продиктованные счета, и якобы таким образом, операция аннулируется и позже он сможет вернуть заемные средства обратно. Но после того как заявитель отправил на неизвестные счета более 200 тысяч рублей, звонившие аферисты перестали выходить на связь.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полиция просит граждан не действовать по инструкции неизвестных: не скачивайте незнакомые приложения, с помощью которых мошенники получают доступ к вашему личному кабинету; не диктуйте конфиденциальную информацию о ваших картах, а также коды из сообщений. Поделитесь полученной информацией с родными, близкими, пожилыми людьми. И помните! Сотрудники банков, правоохранительных органов и госуслуг не звонят с сообщением: «по вашему счету проходит несанкционированное списание денежных средств», «на ваше имя третьи лица пытаются оформить кредит». Не поддавайтесь на мошеннические уловки!

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 15:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости