Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

02 июня 2023 года Калининградские полицейские установили причастность жителя Тамбова к мошенничеству в социальных сетях

В ходе проведения оперативно-розыскных и технических мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области установилипричастность 31-летнего жителя Тамбова к серии мошенничеств.

Ранее в Калининграде были зафиксированы факты дистанционных преступлений посредством социальных сетей. Во всех случаях злоумышленник добавлялся в друзья к незнакомым людям, изучал их учётные записи и аккаунты их друзей, выбирал тех, у кого был открыто указан номер телефона и впоследствии обращался к ним с просьбой перевода денег под мнимыми предлогами. Так, у одного из потерпевших он выпросил 10 000 рублей под видом финансовой помощи. В другом случае злоумышленник попросил оказать материальную помощь в размере 30 000 рублей под предлогом организации похорон родственника.

Оперативники выяснили, что мошенник работает с территории Иркутска, и выехали в служебную командировку. К тому времени подозреваемого уже задержали местные сотрудники полиции за совершение аналогичных преступлений. В настоящее время жителю Тамбова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как выяснилось, мужчина скрупулёзно подходил к осуществлению противоправной деятельности. Он добавлялся в друзья к людям, изучал их профили и профили их знакомых, после чего взламывал чужой аккаунт и рассылал сообщения определённым людям, выбранным из списка контактов.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости