Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 июня 2023 года В Санкт-Петербурге завершено следствие по уголовному делу о разбое, совершённом при обмене валюты

Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершили расследование уголовного дела о разбойном нападении, совершённом в

Удельном парке под предлогом обмена валюты.

Как установило следствие, весной прошлого года 58-летний генеральный директор юридической фирмы получил от своих знакомых из-за границы перевод на сумму 13 млн рублей и предложение: обменять их по выгодному курсу на иностранные денежные знаки. В качестве вознаграждения бизнесмен должен был получить процент от сделки. Так как в банках официальный курс был далёк от выгодного, мужчина обратился за советом к своему знакомому, 53-летнему менеджеру по логистике. Тот, в свою очередь, решил просто похитить деньги.

Для реализации преступного плана злоумышленник нанял 38-летнего знакомого, который должен был играть роль специалиста по конвертации, а также четверых мужчин в качестве силовой поддержки. После этого организатор преступления познакомил жертву с «валютчиком».

Сделку назначили на 30 мая. При этом владельца крупной наличности не насторожило, что местом операции выбрали Удельный парк. Во время встречи на бизнесмена набросились четверо молодых людей, избили его, отобрали портфель с деньгами и скрылись. При этом характер нанесённых травм свидетельствовал об определенных профессиональных спортивных навыках налётчиков.

По факту разбоя было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ. Уже через пару недель сотрудники Управления уголовного розыска региональной полиции раскрыли это преступление. В результате оперативно-розыскных мероприятий в Санкт-Петербурге и Крыму были задержаны инициатор нападения и его подельник. На имущество обвиняемых, квартиру и иномарку, которые были куплены на похищенные деньги, следствие наложило арест на сумму около 2 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Фигуранты находятся под стражей.

Сотрудники уголовного розыска продолжают оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию четвёрки «спортсменов», участвовавших в преступлении.

Видео

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 16:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости