Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

03 июня 2023 года Полиция Севастополя предупреждает: дистанционные мошенники продолжают похищать сбережения доверчивых граждан!

В Севастополе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества, когда излишняя доверчивость граждан играет на руку злоумышленникам.

Чаще всего мошенники действуют по старой схеме: осуществляют потенциальной жертве звонок и, представляясь работниками банка или сотрудниками правоохранительных органов, сообщают о каких-либо несанкционированных действиях с денежными средствами, находящимися на счету (например, списание денег, оформление на гражданина кредита без его ведома и т.п.). Играя на чувстве страха, преступники могут начать разговор с обвинений в неявке на допрос к следователю или подозрения в совершении преступления и настаивать на неразглашении разговора под угрозой уголовного преследования.

Аферисты зачастую владеют банковской и правоохранительной терминологией, располагают о гражданах некоторыми сведениями (обращаются по имени и отчеству, знают о регионе проживания), могут использовать изображение поддельного служебного удостоверения, а также осуществить звонок с помощью мессенджера, номер которого определится как номер обслуживающего вас банка. Якобы для предотвращения хищения сбережений, злоумышленники убеждают свою жертву перечислить средства на якобы «безопасные» или «резервные» счета, установить указанное ими мобильное приложение либо сообщить пароль из СМС для осуществления банковских операций. Если гражданин выполняет их требования, то преступники беспрепятственно завладевают его деньгами.

Недавно жертвой преступления стал 72-летний местный житель, который, поверив незнакомцу, выдающему себя за работника коммерческого банка, по его указанию установил вредоносную программу на свой смартфон, в результате чего аферисты похитили у пенсионера около 55 тысяч рублей. В другом случае, якобы для защиты банковского счета, злоумышленник по телефону убедил 22-летнего молодого человека получить кредит в финансовом учреждении и перечислить мошенникам 196 тысяч рублей. Отметим, что оба пострадавших знали о данной мошеннической схеме¸ но застигнутые врасплох неожиданными звонками незнакомцев, выполнили их требования, в результате чего лишились денежных средств. По указанным фактам сотрудниками органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и принимаются все необходимые меры, направленные на установление и розыск преступников.

Для предупреждения указанных преступлений полиция Севастополя напоминает о необходимости придерживаться мер предосторожности. При поступлении подобных звонков следует сохранять спокойствие и рассудительность, критически относясь к словам незнакомца, кем бы он не представлялся и какими бы неприятностями не грозил.

Помните, что настоящие представители банков и правоохранители не звонят гражданам с вышеописанными требованиями. Требовать перевода денежных средств на продиктованные реквизиты, установления какой-либо программы на гаджет или спрашивать конфиденциальные данные банковской карты могут только дистанционные мошенники. Чтобы не пострадать от преступления, рекомендуем немедленно прекратить разговор со злоумышленником и связаться с банком, который вас обслуживает, чтобы убедиться, что с вашими сбережениями всё в порядке, а также сообщить о подозрительном звонке в полицию по телефону 102.

Если же вы пострадали от преступления, то необходимо незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или по вышеуказанному телефону.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:03 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости