Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

03 июня 2023 года Встреча по профилактике мошенничеств проведена следователями Белоярского в Филиале КУ «Центроспас-Югория»

Об основных схемах злоумышленников, которые используют информационно-телекоммуникационные технологии, рассказал коллективу Филиала казенного учреждения «Центроспас-Югория» старший следователь следственного отделения ОМВД России по Белоярскому району майор юстиции Дмитрий Букин.

Речь шла о звонках с неизвестных номеров от мнимых сотрудников банков, силовых структур и других ведомств, когда гражданам сообщают о финансовой опасности и обманным путем выведывают персональные данные карт и счетов, рекомендуют перевести сбережения на якобы безопасные счета. Майор юстиции обратил внимание, что «безопасных» счетов, равно как и «безопасных» карт не существует.

На конкретных примерах, которые произошли на обслуживаемой территории, рассмотрели способы обмана: при продажах или покупках в Интернете; при поиске попутчиков в соответствующих приложениях; под видом продления действия СИМ-карт; звонки от имени МФЦ или сайта Госуслуг, а также старые схемы обмана - «Мошенничество в социальных сетях» и «Родственник попал в беду».

Полицейские Белоярского в очередной раз призывают граждан к бдительности и напоминают основные правила финансовой безопасности:

- не поддерживайте разговор;

- самостоятельно проверяйте информацию;

- «безопасных» счетов и карт не существует;

- низкая цена при покупке в Интернете должна насторожить;

- ставьте надежные и разные пароли в своих аккаунтах в Интернете;

- не передавайте персональные данные карт и счетов третьим лицам;

- помогайте пенсионерам принимать правильные финансовые решения.

ОМВД России по Белоярскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:03 12:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости