Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 июня 2023 года Жительница Навашино поверила телефонным мошенникам и перевела 370 000 рублей

В дежурную часть МО МВД России «Навашинский» с заявлением о мошенничестве обратилась 39-летняя местная жительница. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на её имя. Для якобы защиты сбережений собеседник убедил заявительницу обратиться в банк и оформить кредит, после чего все денежные средства перевести на продиктованный счёт.

Женщина не усомнилась в требованиях звонившего и выполнила указания, вследствие чего лишилась 370 000 рублей, а связь с звонившем "правоохранителем" прервалась. Только спустя некоторое время она поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание злоумышленников, причастных к совершению данного преступления.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники органов внутренних дел региона призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами.

Для того, чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои сбережения, необходимо помнить следующие рекомендации:

- представители финансовых структур, правоохранительных органов не могут запрашивать у граждан коды для совершения финансовых операций, логины и пароли для доступа к онлайнбанкингу и не требуют совершать какие-либо операции по счетам или с наличными деньгами;

- никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий. Следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники;

- не вступайте в телефонные разговоры с незнакомыми людьми и регулярно напоминайте пожилым родственникам, близким, соседям о наиболее распространенных мошеннических схемах и способах защиты от них!

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-63

По информации МО МВД России «Навашинский»

Тел.: 8 (831) 753-16-96

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:03 11:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости