Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

04 июня 2023 года В Ковылкинском районе две пенсионерки не поверили мошенникам, которые под предлогом непривлечения внуков к ответственности за совершенные ДТП просили у них 2,5 миллиона рублей

ММО МВД России «Ковылкинский» проводится проверка по фактам покушения на мошенничество, совершенных в отношении 87-ми и 56-летней местных жительниц.

Как рассказали потерпевшие, 1 июня им позвонили неизвестные, которые назвали их бабушками, после чего рассказали, что по их вине произошли дорожно-транспортные происшествия. Для возмещения затрат на лечение пострадавших в аварии, а также непривлечение их к уголовной ответственности требовалось заплатить 1 миллион 300 и 1 миллион 200 тысяч рублей. После этого трубку брали якобы сотрудники полиции, которые сообщали, что деньги необходимо передать человеку, который подъедет к их дому.

Пожилые женщины не поверили звонившим и прервали разговор, после чего связались с родственниками. В последующем они рассказали полицейскими, что неоднократно слышали о подобных случаях, в том числе от участковых уполномоченных полиции, которые проводили профилактические беседы на сходах с гражданами о дистанционных мошенничествах.

В настоящее время осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленников.

Сотрудники МВД по Республике Мордовия призывают жителей региона проявлять бдительность. Убеждайтесь в достоверности информации, полученной от неизвестных. Предупреждайте престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Как правило, факты мошенничеств в отношении социально незащищенных граждан связаны с невнимательностью, чрезмерной доверчивостью или неосведомленностью потерпевших.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости