Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 июня 2023 года Госавтоинспекция Екатеринбурга напоминает участникам дорожного движения о недопустимости дачи взяток

Взятка представляет собой передачу должностному лицу каких-либо материальных ценностей за действие или бездействие, совершаемое им в интересах взяткодателя. Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.

Наказание за дачу взятки зависит от её суммы. Согласно ст. 291 УК РФ максимальное наказание за дачу взятки в особо крупном размере – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

В настоящее время все патрульные автомобили ГИБДД оборудованы видеорегистраторами, что позволяет фиксировать действия граждан, в том числе противоправные, с последующим использованием в качестве доказательной базы. Также, присутствие контролирующего устройства снижает в процессе взаимодействия «гражданин – полицейский» коррупционную составляющую.

Госавтоинспекция г. Екатеринбурга обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать требования закона и не предлагать должностным лицам вознаграждения, преследуя цель избежать административной ответственности.

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 19:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости