Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

04 июня 2023 года МВД по Карачаево-Черкесии в очередной раз призывает жителей не поддаваться на уловки мошенников

З июня от действий мошенников пострадала жительница Зеленчукского района. Неизвестные, под предлогом защиты от мошенников, которые хотят взять на ее имя кредит, путем обмана похитили с ее счета денежные средства в сумме более 4 миллионов рублей. Все денежные средства заявительница перевела на различные банковские счета, указанные злоумышленниками.

В этот же день дежурную часть ОМВД России по г. Черкесску с заявлением обратился местный житель. Он сообщил, что в приложении «Авито» нашел объявление о предоставлении работы. Псевдоработодатель предложил покупателю помощь в оформлении медицинской книжки, которая нужна для оформления на работу, и выманил у заявителя денежные средства в сумме около 3500 рублей. После перевода денег номер телефона «работодателя» был заблокирован.

МВД России по Карачаево-Черкесской Республике предупреждает!

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо выполнять несложные рекомендации:

— Убедитесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных органов. Не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку.

— Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт (номер карты, срок её действия, секретный код на оборотной стороне карты). Сотрудники банка никогда не просят сообщить данные вашей карты или пройти к банкомату.

— Ни в коем случае не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы.

— Не переводите денежные средства, если об этом вас просит сделать ваш знакомый в социальной сети, возможно мошенники взломали аккаунт, сначала свяжитесь с этим человеком и узнайте, действительно ли он просит у вас деньги.

— Не покупайте в интернет-магазинах товар по явно заниженной стоимости, так как это, очевидно, мошенники.

В случае малейших подозрений на обман незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы по телефону «02» или «112».

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости