Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 июня 2023 года Житель Овсянки, незаконно добывший трех косуль, окажется на скамье подсудимых

45-летний житель села Овсянка будет осужден за добычу трех косуль на территории закрепленных охотничьих угодий Зейского участка без соответствующего разрешения. Его противоправные деяния квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота с причинением крупного ущерба». Возбужденное в отношении него уголовное дело расследовано отделением дознания МО МВД России «Зейский». Собранные дознавателем материалы с утвержденным обвинительным актом направлены в суд.

Установлено, что в ночь на 2 ноября 2022 года обвиняемый, привлекавшийся ранее к уголовной ответственности за подобное преступление, вместе с приятелями разъезжал по лесу в окрестностях села на самоходном транспортном средстве. С помощью аккумуляторного фонаря он выследил двух самцов и самку косули сибирской и выстрелил в них из охотничьего карабина «Вепрь».

Таким образом, в результате преступных действий мужчины Управлению по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области был причинен ущерб в размере 120 тыс. рублей.

Свидетелями стрельбы по диким животным стали эксперт отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий и охотоведом, которые в тот момент проводили рейдовое мероприятие на служебном автомобиле. Через некоторое время в 2 км. от с.Овсянки патрульные остановили вездеход, при осмотре салона которого, обнаружили следы крови.

Водитель машины не стал отпираться и пояснил, что убил трех косуль, а добычу спрятал неподалеку в снегу.

Спустя некоторое время, место происшествия осмотрели полицейские. Самоходное транспортное средство, оружие, фонарь и разделанные туши незаконно добытых косуль стражи порядка изъяли, а с подозреваемого и находившихся с ним граждан взяли объяснения.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. Мужчина полностью признал свою вину в совершении преступления, сожалеет о содеянном и искренне раскаялся. Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и уже полностью возместил причиненный государству ущерб.

В соответствии с действующим законодательством, за совершение данного преступления амурчанину грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 08:02 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости