Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 июня 2023 года В Хабаровске двое пожилых горожан в надежде на высокие заработки перевели лжеинвесторам около 6 млн 100 тыс. рублей

Житель Краснофлотского района стал жертвой обмана псевдоброкеров. 55-летний пенсионер на сайте в сети Интернет обратил внимание на рекламное объявление, обещавшее солидную прибыль при минимуме риска. Гражданам предлагалось инвестировать денежные средства в различные проекты. Горожанин позвонил по указанному телефону. Собеседница представилась менеджером крупной инвестиционной платформы и пояснила, что для старта участия в программе необходимо перевести деньги по указанным реквизитам. Пенсионер не обратил внимания, что эти реквизиты являлись банковским картами физических лиц. Хабаровчанин оформил несколько кредитов, добавил личные сбережения и суммарно перевел «инвесторам» 4 миллиона 700 тысяч рублей. Получив деньги, мошенники более не пожелали общаться с пенсионером. Когда потерпевший понял, что стал жертвой обмана, обратился в полицию.

Примерно в такую же ситуацию попала 69-летняя жительница Центрального района. Броская реклама, заоблачная прибыль при минимуме усилий. От пенсионерки требовалось только перевести деньги. Реквизитами для перевода мошенники обозначили даже не счет, а номер мобильного телефона, как потом было установлено, зарегистрированного в Саратовской области. Потерпевшая выполнила все в точности. Взяла в банке кредит и перечислила в качестве взноса 1 миллион 400 тысяч рублей. Мошенники прервали контакт и перестали выходить на связь.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Полицейские рекомендуют гражданам настороженно относиться к заманчивым предложениям о крупных заработках на различных виртуальных биржах:

- Если у Вас нет специальных знаний в области функционирования фондовых рынков, бирж, инвестиционной деятельности, а вам предлагают быстрый и легкий заработок – насторожитесь. Возможно, Вы общаетесь с мошенниками.

- Деятельность различных торговых площадок лицензируема Центральным банком РФ. На официальном сайте регулятора можно найти полный и актуальный список подобных организаций.

- Не переходите по подозрительным ссылкам и не скачивайте незнакомых приложений. Мошенники очень часто маскируются под легальные платформы, перенаправляя вас на нужные им сайты и страницы.

Если вы все же решили попробовать себя в роли трейдера, внимательно прочитайте отзывы об организации в Интернете. Вполне возможно Вы найдете комментарии пострадавших от ее деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости