Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 июня 2023 года 5 июня исполняется 305 лет полиции России. Страницы истории - в экспонатах музея омской полиции

5 июня 1718 года Петр I утвердил инструкцию, названную «Пунктами». С этой даты ведется отсчет истории деятельности полиции. В 1733 году полицейские структуры появились в 23 городах, в том числе в Тобольске – центре Сибирского губернаторства, в состав которого входил Омск. А в 1804 году была создана регулярная полиция в самом городе Омске.

Прикоснуться к многовековой истории полиции позволяют уникальные экспонаты музея регионального УМВД.

САБЛЯ XVIII века! Изготовлена на Тульском императорском оружейном заводе в 1761 году. Она была найдена на чердаке одного из домов в Полтавском районе и принадлежала, как выяснилось через родственные связи домовладельцев, первому полтавскому милиционеру Ивану Ивановичу Романову. Вероятно, ему досталась от земляка-казака, ведь в районах области до Октябрьской революции полицейские функции правили казачьи объединения.

Значимость такого холодного оружия - сабля или шашка - подчеркивал полицейский в ст. журнала «Вестник полиции» в 1914 году:

«Я давно служу в полиции и мне приходилось участвовать в отражении натиска хулиганов, - шашка прекрасно выручала... Во время беспорядков в Новгородской тюрьме мы, полицейские, только и разгоняли толпу шашками, каковы действительно наводят на толпу панику, так как каждый знает, что от удара шашки не увернешься: это не пуля, каковая может пролететь и мимо...».

«ВЕСТНИК ПОЛИЦИИ» - второй исторический экспонат музея (номер не тот, где про шашку). Еженедельник МВД выходил с 1907 по 1917 годы. В музейном экземпляре журнала №16 от 18 апреля 1914 года на первых страницах освещается работа комиссии Госдумы по реформе полиции:

в отношении сыскной полиции – поднимаются вопросы о камерах для арестантов, помещений для архива и вещдоков, несоответствия пенсий чинам;

по повышению профессионализма – «чтобы образованию предшествовало полицейское же воспитание» (вероятно, речь о высоких личностных качествах), чтобы полиция имела над собой контроль;

по делопроизводству – разгрузить МВД от излишних переписок, как, например, от направления ходатайств об увольнении (только высшие чины, иначе дело об увольнении какого-то полицейского в Якутии и назначение нового может получить разрешение не ранее как через 12 недель) и т.д.

Не менее материала про реформу интересна ст. о следственном казусе:

«Два управления год пререкаются: кто должен расследовать кражу денег у пассажира, следующего на пароходе. Несмотря на точное вычисление, сколько спал пассажир, и сколько верст сделал за это время пароход, выяснить место кражи не удается и поэтому никак не удается прийти к соглашению. Препирательство уже отодвинула на задний план главную цель переписки – выяснение виновного и розыск похищенного… А есть разъяснение сената 1873 года, что при неизвестности места совершения преступления, сие воспроизводится по смыслу ст. 291 судебным следователем, где обнаружено преступление, неизвестно где совершенное».

В музейном журнале также рассказывается о повышении качества стрелковой подготовки стражей правопорядка, сыскных собаках, разработке новой формы и иных аспектах службы.

Содержательны и номера журнала других лет (доступны в открытых источниках): в 1909 году, в частности, публиковалась информация о 24 типах преступников: шпана (мелкие карманные воры), собачники (действующие с женщиной-приманкой), клюки (церковные воры), ловухи (магазинные воры), скачки (квартирные воры), поджигатели, фальшивомонетчики и прочие. Хорошее подспорье для начинающих стражей!

Ведомственный журнал отличала широкая география – все региона представлялись. И Омск в том числе! В №27 в 1910 году вышло сообщение о награде:

«Государь Император, согласно ст. 320 Положения комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах, 20 июля с. г. Всемилостивейше соизволил пожаловать медаль с надписью «За усердие» золотую, нагрудную на Аннинской ленте: конно-полицейскому уряднику Омского уезда Константину Свиридову».

Музейные экспонаты – хранители ценной исторической информация.

Музей КЦ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости