Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 июня 2023 года В Череповце сотрудники ДПС задержали нетрезвого водителя, повторно севшего за руль в состоянии опьянения

В ходе патрулирования улицы Металлургов города Череповца инспектор ДПС УГИБДД УМВД России по г. Череповцу заметил пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте. Не реагируя на сигналы госавтоинспектора, мужчина сел в свой автомобиль марки Ниссан Мурано и уехал. Инспекторы ДПС на патрульной машине последовали за ним и остановили правонарушителя на улице Верещагина.

При беседе с автолюбителем полицейский заподозрил, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал резкий запах спиртного, исходящий от водителя, невнятная речь. Череповчанин 1973 г.р. согласился на прохождение освидетельствования, по результатам которого выяснилось, что в выдыхаемом нарушителем воздухе содержание паров алкоголя составляет 1,059 мг/л при максимально допустимых 0,16 мг/л. Кроме того, при проверке информации о нарушителе выяснилось, что в 2020 году он уже дважды привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение. Полицейские отстранили водителя от управления транспортным средством, а автомобиль отправили на спецстоянку.

В отношении мужчины инспекторы ДПС составили ряд протоколов, в том числе по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средств), по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение ПДД пешеходом).

В отношении водителя сотрудники отдела дознания УМВД России по г. Череповцу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 09:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости