Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

05 июня 2023 года В городе Тейково Ивановской области полицейские провели масштабное профориентационное мероприятие «День открытых дверей»

Центральная площадь города Тейкова стала местом масштабной и интересной презентации полицейских сил правопорядка. Мероприятие было организовано силами УМВД России по Ивановской области, администрацией Тейковского района и Межмуниципальным отделом МВД России «Тейковский».

Посмотреть на то, как работают и чем оснащены различные полицейские службы, пришли тейковчане, жители соседних районов и все, кто интересуется правоохранительной тематикой и задумывается о выборе профессии. В большей части юноши и девушки - старшеклассники и учащиеся высших учебных заведений. Интересно было на празднике и тем, кто решил просто таким образом организовать свой досуг в выходные дни.

Открыл праздник начальник УМВД России по Ивановской области генерал-майор полиции Владимир Жигайло.

Свои возможности гостям презентовали Следственное Управление УМВД, Экспертно-криминалистический центр УМВД, подразделение специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков, Центр кинологической службы УМВД, Управление ГИБДД, батальон патрульно-постовой службы, Центр информационных технологий и защиты информации. Руководители и сотрудники указанных подразделений полиции общались с теми, кто, возможно, в ближайшем будущем свяжет свою судьбу с одной из множества профессий системы органов внутренних дел. В живом непосредственном общении опытные полицейские, отслужившие в системе МВД России не один десяток лет, рассказали молодым людям о специфике полицейской службы, условиях приема в ряды ОВД, льготах и преимуществах, которые дает эта служба.

Работа с гостями была организована по тематическим секциям. Самой динамичной и зрелищной частью праздника стало выступление полицейских кинологов. Перед показательным выступлением полицейские предлагали ответить юным гостям на вопросы, так или иначе связанные с кинологической тематикой. Затем, специалисты этой сферы правоохранительной деятельности продемонстрировали методики раскрытия преступлений при помощи специально обученных служебных собак и продемонстрировали динамичную сценку задержания преступников с помощью служебных собак

Эксперты-криминалисты развернули выставку оружия, изъятого у криминального элемента в разные годы. Это своего рода коллекция огнестрельных раритетов. Всем желающим они рассказывали об азах дактилоскопии и демонстрировали способы снятия отпечатков пальцев. С особым интересом на то, как вырисовывается узор из папиллярных линий кожи руки наблюдали юные посетители криминалистической секции. На память они получали красочную листовку с узором из папиллярных линий своего большого пальца.

Привлекли внимание всех без исключения гостей праздника показательные выступления отряда специального назначения «Гром». Его бойцы продемонстрировали навыки рукопашного боя и оснащение современного спецназа.

Служба в органах внутренних дел предполагает наличие определенного уровня физической подготовки. Все желающие могли опробовать свои силы на специально оборудованной мини-спорт площадке. Турник, беговые дорожки для челночных забегов, стол для армреслинга – свою подготовку оценили все, кто пожелала это сделать. Победители импровизированных соревнований под названием «Готов к службе в полиции!» были награждены. Памятные дипломы за лучший результат в отжиманиях, поднятии шестнадцатикилограммовой гири, за победу в соревнования в армреслинге и челночном беге лучшим участникам состязаний вручил начальник МО МВД России «Тейковский» полковник полиции Алексей Кабешов.

Образцы полицейского спецавтотранспорта участники «Дня открытых дверей» могли не только посмотреть, но и частично опробовать в деле. За рулем оборудованных патрульной атрибутикой автомобилей ДПС можно было посидеть и поупражняться в управлении специальным громкоговорящим устройством (СГУ).

Подготовленная полицейскими программа уникальна тем, что гости, посетившие «День открытых дверей» смогли увидеть интересные, зрелищные, динамичные сцены полицейской служебной деятельности, скрытые в повседневности от глаз большинства. Организаторы мероприятия надеются, что юные участники праздника получили яркие впечатления, которые, не только расширят их кругозор, но и, возможно, помогут определиться с выбором будущей профессии.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 09:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости