Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

05 июня 2023 года Полиция предупреждает: нельзя устанавливать себе на телефоны программы удаленного доступа

Преступники убеждают кировчан, что данные программы нужны якобы «для безопасности», на самом деле с их помощью они получают доступ к личным кабинетам мобильных банков.

В полицию обратился 19-летний житель региона – с его банковской карты были похищены денежные средства в сумме 23 тысячи рублей. Он рассказал, что ему позвонил мужчина, представившийся «сотрудником банка» и предложивший «застраховать деньги». Кировчанин согласился и по указанию преступника установил на свой телефон приложение для удаленного доступа и управления. Данная программа предназначена для того, чтобы посторонний человек, где бы он не находился, мог через свой компьютер управлять вашим телефоном удаленно. О подобных преступлениях мы сообщали

ранее

. После того, как студент предоставил доступ к приложению телефонному собеседнику, он увидел, как без его участия был совершен вход в онлайн-банк, накопления, которые были на карте, переведены на чужой счет. После перечисления денег собеседник сразу же прервал разговор.

Схожая история произошла с 41-летней кировчанкой. В мессенджере ей позвонили «из Центробанка». Мужчина сообщил, что якобы иностранец подал, используя паспортные данные кировчанки, заявку на кредит. Он убедил, что нужно установить на сотовый телефон программу удаленного доступа и самой оформить заём. Кировчанка поверила, установила приложение, после чего вошла в личный кабинет онлайн-банка, оформила кредит почти на 300 тысяч. Когда деньги поступили на ее карту, преступник списал их на другой счет.

По фактам краж, совершенным с банковских счетов, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

Полиция настоятельно рекомендует гражданам:

- не доверять звонящим вам незнакомцам, кем бы они не представлялись. Помните: ни сотрудники правоохранительных органов, ни работники банков не звонят в мессенджерах, не просят сообщить персональные данные, не требуют перевести деньги на посторонние счета.

- никогда не устанавливайте на свои компьютеры или телефоны программы, действие которых вам не понятно. Даже если вас убеждают, что данные приложения якобы нужны для вашей безопасности. Посоветуйтесь сначала с людьми, которые разбираются в вопросах программного обеспечения.

- никогда не предоставляйте удаленный доступ к своим гаджетам незнакомцам.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 11:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости