Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 июня 2023 года Сотрудники МВД России задержали подозреваемых в пособничестве мошенникам с Украины

«Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России пресекли деятельность подозреваемых в пособничестве телефонным мошенникам с Украины. Задержаны пятеро жителей столичного региона, которые обеспечивали работу специального оборудования для подмены телефонных номеров.

Предварительно установлено, что злоумышленники действовали по заданию зарубежных работодателей. Следуя получаемым указаниям, они приобретали GSM-шлюзы и активировали SIM-карты операторов сотовой связи. Это позволяло менять телефонный номер звонившего из-за границы афериста на российский и при этом соблюдать анонимность. В случае блокировки одной из SIM-карт ее меняли на новую.

Пользователями этих услуг были мошенники, которые звонили гражданам и представлялись сотрудниками банков или правоохранительных органов. При этом убеждали собеседников в том, что с их банковских счетов пытаются похитить деньги. А чтобы этого избежать, нужно перевести средства на так называемые безопасные счета, которые в действительности находились под контролем преступников.

Сотрудники УБК МВД России и их коллеги из Московского уголовного розыска установили места, в которых находилось оборудование для удаленного использования абонентских номеров. В рамках сопровождения уголовных дел о мошенничестве в четырех квартирах в городах Москве, Дмитрове и Красногорске проведены обыски. Изъято более десяти тысяч SIM-карт различных операторов сотовой связи, GSM-шлюзы, модемы, компьютерная техника и другое оборудование.

Следователями территориальных органов внутренних дел задержанным предъявлены обвинения в преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 12:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости