Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

05 июня 2023 года В полицию Адыгеи за май месяц текущего года поступило 51 сообщение о мошенничестве на 12,4 млн рублей

Как отмечают сотрудники полиции Адыгеи, на сегодняшний день дистанционное мошенничество, по-прежнему, остается одним из самых распространенных видов противоправных действий, регистрируемых на территории региона. Рассматривая отдельные виды схем обмана, наблюдается заметный рост использования аферистами мобильных приложений удаленного доступа. Только за май, подобным образом, более десяти граждан потеряли, в общей сложности, 1,8 миллиона рублей.

Самая крупная единичная потеря – у 65-летней пенсионерки. В удаленном режиме мошенники списали у нее 571 тысячу рублей.

Другой распространенный способ на сегодня заключается в переводе денег (чаще всего, предварительно взятых в кредит) на, так называемый, «безопасный» счет. Под данным предлогом в прошлом месяце 18 человек перечислили мошенникам 5,7 миллионов рублей.

Информация о наиболее резонансном факте в середине мая поступала в межмуниципальный отдел МВД России «Адыгейский». 26-летний мужчина на протяжении двух месяцев переводил посторонним людям крупные суммы, которые сам же брал взаймы у банка. Потерпевший не сразу понял, что оформленные им задолженности так и не были погашены. А когда все же узнал об этом, сумма перечисленных мошенникам средств достигла 1 миллиона 155 тысяч рублей.

Еще один факт, с ущербом в 1,5 миллиона рублей, в конце месяца зарегистрировали сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский». Выяснилось, что 58-летний местный житель пытался заработать в сети Интернет, посредством онлайн-инвестиций. В общей сложности, потерпевший оформил на себя восемь кредитов, однако, обналичить даже малую часть, якобы, накопленной прибыли ему так и не удалось.

Имели место на территории Адыгеи и другие способы дистанционного обмана. Под предлогом увода родственников от уголовной ответственности, за совершенные ими ДТП, один из фигурантов выманивал у пенсионеров крупные денежные суммы. В числе потерпевших оказывались 69-летняя женщина и 86-летний мужчина. Их общая сумма ущерба – 303 тысячи рублей.

Кроме того, 54 тысячи рублей потеряла и 71-летняя жительница Красногвардейского района. Она рассчитывала нанять рабочего, чтобы сделать ремонт у себя дома. Но переведя деньги на стройматериалы, внезапно потеряла связь с человеком, который до этого вызвался помочь.

Подводя общие итоги статистики за месяц, сотрудниками полиции Адыгеи зарегистрирован 51 факт мошенничества на общую сумму в 12 миллионов 431 тысячу рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 13:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости