Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 июня 2023 года В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела об общественно-опасном деянии

Следственным отделом по Октябрьскому району г.Екатеринбург СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела об общественно-опасном деянии, запрещённом уголовным законом, подпадающим под признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершённое с особой жестокостью) и ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы).

По данным следствия, в декабре 2022 года фигурант, находясь в квартире дома по улице Лагерной в Екатеринбурге, совершил указанные деяния в отношении своей 92-летней матери. Телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшей, были причинены ей молотком и иными предметами. При допросе мужчина давал показания о том, что он расправился с родительницей, так как устал ухаживать за ней, не могущей обслуживать себя самостоятельно.

В ходе расследования уголовного дела в отношении фигуранта была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой у подэкспертного имеется хроническое психическое расстройство, в связи с чем в момент совершения деяний он находился в невменяемом состоянии. Кроме того, по делу проведён ряд иных судебных экспертиз: молекулярно-генетические, биологические, криминалистические и судебно-медицинская.

По итогам расследования материалы уголовного дела направлены в суд для решения вопроса о применении к фигуранту принудительных мер медицинского характера.

Как сообщили в УМВД по г.Екатеринбургу: «В декабре 2022 года в дежурную часть отдела полиции № 6 Октябрьского района поступило сообщение об обнаружении тела пожилой женщины в доме на ул. Лагерной. В ходе осмотра погибшей были обнаружены телесные повреждения, свидетельствующие о применении насилия в отношении жертвы. Сотрудники уголовного розыска приступили к отработке возможных версий случившегося, в ходе которых был установлена причастность её сына. Задержанный мужчина дал признательные показания и, после окончания первичных следственно-оперативных действий, был передан следователям СКР».

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 15:01 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости