Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 июня 2023 года За минувшую неделю в Курганской области возбуждено 13 уголовных дел по фактам хищений денежных средств, совершённых с использованием IT-технологий

Жертвой злоумышленников стала 59-летняя жительница Щучанского округа. В одной из социальных сетей женщине пришло сообщение со страницы её знакомой. Приятельница сообщила, что получила компенсацию за ранее перенесённое заболевание, и предложила гражданке последовать её примеру. Потерпевшая передала собеседнице данные своей банковской карты, а также пароль, пришедший в смс-сообщении. Однако, вместо обещанного поступления денег на карту, с неё оказались списаны более двенадцати тысяч рублей.

Впоследствии женщина лично встретилась со своей приятельницей и выяснила, что та не отправляла ей никаких сообщений. Предположительно, злоумышленники скопировали информацию с профиля гражданки и создали аналогичную страницу, с которой отправили сообщение потерпевшей. Её денежные средства ушли на оплату заказа в Интернет-магазине.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Щучанский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции призывают граждан критически относиться к информации о выплате компенсаций, выигрышей или бонусов. Не стоит никому сообщать конфиденциальные сведения, имеющие отношение к банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости