Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 июня 2023 года В день образования российской полиции руководство и личный состав территориальных органов МВД России на районном уровне почтили память погибших сотрудников

Полицейские УМВД России по городу Сыктывкару в честь 305-летия образования российской полиции почтили память погибших сотрудников.

В ходе церемонии у мемориальных досок сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, начальник УМВД Ильдар Хуснутдинов напомнил об исторической дате: «Именно этот день, 5 июня 1718 года считается началом истории российской полиции. Настоящее призвание полицейского- приходить на помощь, когда она жизненно необходима, защитить, спасти, предотвратить преступление. Именно в этот день важно вспоминать о тех, кто отдал свою жизнь, помогая другим. Пусть память о героях будет всегда в наших сердцах, пусть об этом помнят и знают те, кто придет нам на смену».

В завершение участники мероприятия возложили цветы к памятным доскам Александру Яковлеву, погибшему в 1994 году, и Александру Пальшину, ушедшему в 2020 году.

Александр Яковлев трудился в патрульной постовой службе УВД г. Сыктывкара. Прапорщик милиции погиб в 1994 году, преследуя подозреваемых в совершении угона, и нападении на магазин. В 2020 году имя погибшего милиционера Александра Яковлева присвоено кадетскому классу столичной школы №18.

Сотруднику ППС Александру Пальшину, погибшему 2 октября 2020 года, было 28 лет. В день трагедии в дежурную часть поступило сообщение от местной жительницы о конфликте с супругом и угрозе безопасности малолетних детей. Прибыв по указанному адресу, полицейские обнаружили ее мужа, находящегося в неадекватном состоянии. Они вывели из квартиры детей, их мать и бабушку, которых инспектор по делам несовершеннолетних сопроводила к родственникам. Сотрудники патрульно-постовой службы остались в квартире для выяснения причин семейного инцидента. В ходе беседы мужчина внезапно распылил слезоточивый газ из баллончика, выхватил нож и напал на сотрудников. В результате старший сержант полиции Александр Пальшин скончался на месте, его напарник, Олег Высочанский получил тяжелые ранения. В декабре 2021 года учащимся 5 кадетского класса СОШ №18 присвоено имя Александра Пальшина, который ценой своей жизни спас детей от разъяренного отца.

Также памятные мероприятия прошли в ОМВД России по Усть-Цилемскому району. Руководство возложило цветы к мемориальным доскам, расположенным на здании полиции.

По материалам УМВД России по г.Сыктывкару

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости