Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

05 июня 2023 года Полиция Адыгеи зарегистрировала новые факты мошенничества под предлогом удаленного трудоустройства

С заявлением о мошенничестве в полицию города Майкопа в конце прошлой недели обратилась 57-летняя местная жительница. Она сообщила, что некоторое время назад ее интересовал вопрос удаленной работы в сети Интернет, однако, своих персональных данных, а также номера телефона прежде она нигде не оставляла. Тем не менее, приняв звонок с неизвестного номера, женщина накануне получила предложение именно о таком трудоустройстве.

Тогда же гражданке объяснили, что сначала она должна пройти некий курс обучения и наработать определенные навыки. При этом потерпевшей никто так и не смог толком объяснить, в чем будут заключаться ее дальнейшие обязанности. Далее, манипулируя действиями майкопчанки, незнакомцы сначала пошагово продиктовали ей алгоритм перевода денег с ее банковской карты на мобильный счет, а затем, чтобы, якобы, исправить возникшее «недоразумение», озвучили еще одну инструкцию, в ходе которой с ее телефона деньги напрямую отправились мошенникам.

Обнаружив окончательную пропажу у себя 11 тысяч рублей, женщина немедленно прекратила разговор с незнакомцами и обратилась в полицию. В настоящее время по данному факту сотрудниками ОВД организованы проверочные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Согласно статданным, информация о мошенничестве, под предлогом удаленного заработка регистрируется в Адыгее на регулярной основе. Только за вторую половину мая в органы внутренних дел с аналогичными проблемами обратились еще двое потерпевших.

69-летний майкопчанин также общался с незнакомцами по видеосвязи. И он выполнял инструкции, о назначении которых не догадывался. Итогом такого сомнительного общения стала потеря 14 тысяч рублей из его сбережений.

Кроме того, в полицию Тахтамукайского района обратилась 38-летняя местная жительница. Ей обещали удаленный заработок, посредством перекупок различных товаров. В действительности же, потерпевшая сама неоднократно перечисляла свои накопления на неизвестные счета, но и так и не сумела в итоге забрать ни прибыль, ни вложения. Сумма ее ущерба – 102 тысячи рублей.

МВД вновь призывает граждан к бдительности: собираясь сотрудничать с потенциальным работодателем удаленно, постарайтесь максимально подробно разобраться в предстоящей для вас деятельности. Не позволяйте незнакомцам манипулировать вашими действиями, назначения которых вы не понимаете. С крайней осторожностью подходите к регистрации своих банковских реквизитов. Не сообщайте их напрямую посторонним людям, чтобы не потерять накопления.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости