Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 июня 2023 года В Приамурье стартовал первый этап ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак»

На территории Приамурья дан старт первому этапу региональной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023». Он пройдет в период с 5 по 14 июня.

Напомним, что операция проводится ежегодно в несколько этапов и направлена на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

Участие в ней традиционно принимают сотрудники областного УМВД, УФСБ и ПУ ФСБ России по Амурской области, таможни, 35 армии Минобороны РФ, Благовещенского ЛО МВД России на транспорте, регионального Управления Росгвардии, а также представители министерства сельского хозяйства Приамурья.

По итогам операции в 2022 году заинтересованными ведомствами и службами землепользователям и землевладельцам вручено 236 предписаний на уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Совместно с органами местного самоуправления уничтожено дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 1 978 304 кв. м.

Выявлено 6 фактов незаконных посевов наркосодержащих растений по которым изъято 445 растений, возбуждено 4 уголовных дела по ст. 231 УК РФ.

По фактам изъятий наркотических средств возбужденно 234 уголовных дела, в том числе по ст. 228 УК РФ – 196, по фактам сбыта наркотиков – 33, связанных с незаконным культивированием наркосодержащих растений – 4 и 1 преступление, связанное с содержанием наркопритона.

Из незаконного оборота изъято более 360 кг. наркотических средств, в том числе каннабис (марихуана) – 358,2 кг.; масло каннабиса – 2,5 кг.; наркотических растений (либо их частей) – 1,7 кг.

Выявлено и задокументировано 197 административных правонарушений по линии незаконного оборота наркотиков.

В текущем году операция «Мак» будет проведена в пять этапов. Уже с 30 июня по 9 июля пройдет второй ее этап. Третий будет организован с 25 июля по 3 августа. Четвертый с 19 по 28 августа, а завершающий запланирован на период с 10 по 19 октября.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 15:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости