Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 июня 2023 года 73-летняя пенсионерка из Черногорска не устаёт обманываться, щедро обогащая дистанционных мошенников

Как ни странно, но рискованный и неоднозначный способ заработка на инвестировании привлекает внимание не только молодых и энергичных людей трудоспособного возраста, но и пожилых.

В Черногорске подобным весьма сомнительным заработком решила заняться 73-летняя пенсионерка. Причём упорству в потакании мошенникам, на которых наткнулась горожанка, можно лишь позавидовать.

Началось всё стандартно: ещё в ноябре прошлого года женщина, просматривая публикации в сети Интернет, увидела рекламу солидной компании, предлагающей пассивный заработок на инвестициях. То есть, когда делать ничего не нужно, только отправлять свои деньги на указанные счета, а они будут расти.

Вскоре с пенсионеркой связался «финансовый аналитик», который пояснил, что сумма минимального взноса для инвестирования составит 20 тысяч рублей. В дальнейшем с женщиной связался коллега предыдущего звонившего и предложил установить приложение "Zoom", посредством которого при подключении демонстрации экрана, он будет предоставлять всю отчетность по инвестированию. Также незнакомец сообщил, всё, что требуется от пенсионерки - вкладывать деньги, иначе толкового дохода не будет.

Поскольку собственные финансовые запасы быстро иссякли, азартная жительница Черногорска оформила кредиты на общую сумму более 400 тысяч рублей.

К слову, когда взятые у банка в долг деньги горожанка попыталась перевести по указанным реквизитам, банк заблокировал счёт и подозрительную операцию. Но поскольку доступ к деньгам у женщины оставался, она решила для начала перевести их на другой свой счёт, а оттуда уже осуществила ряд переводов по указанным реквизитам.

Тем временем «аналитики» и «консультанты» настойчиво требовали новых и новых вложений. Тогда пенсионерка оформила и второй кредит. Деньги она также попыталась перевести. Но и другой банк заблокировал сомнительную транзакцию. Тогда горожанка снова перекинула заёмные деньги на тот же свой счёт, а уже оттуда перебросила их на ряд других обозначенных счетов.

В общей сложности пенсионерка занималась инвестированием с ноября прошлого по май текущего года. Всего она перевела более чем на десяток самых разных счетов около 480 тысяч рублей, из которых собственных - только 20 тысяч.

Когда деньги закончились, общение с «финансовыми аналитиками» также сошло на нет.

К слову, пенсионерка попутно успела стать жертвой мошенников-банкиров, буквально в начале этого года. Женщине позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности известного бака. Звонивший уточнил, что в финансовую организацию, которую он представляет, поступила заявка на кредит от жительницы Черногорска. Женщина в свою очередь ответила, что никаких заявок не отправляла. «Банкир» уточнил, что, возможно, от имени горожанки действуют мошенники и попросил оказать содействие в разоблачении злоумышленников.

Жительница Черногорска согласилась помочь и пообещала выполнить все необходимые условия. Под чутким руководством она оформила на себя кредит в размере более 70 тысяч рублей, а затем перевела всю сумму на «безопасные ячейки», которые, по сути, оказались номерами телефонов мошенников.

Таким образом, под разными предлогами мошенники обманули 73-летнюю горожанку дважды.

По обоим фактам следственным отделом городской полиции возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. «мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают о том, что невозможно заработать деньги из воздуха. Подлинное инвестирование предполагает глубокие познания в этой сфере, наличие соответствующего опыта. И только лишь мошенник-трейдер красноречиво убедит вас в том, что инвестирование это легко и просто, а для сказочного обогащения от вас не потребуется совершенно ничего, кроме ваших же денег.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 12:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости