Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

06 июня 2023 года Сызранскими следователями завершено расследование уголовных дел о хищении и сбыте чужого имущества

В начале июня прошлого года в дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» обратился местный житель 2002 года рождения с сообщением о хищении принадлежащего ему велосипеда от магазина на ул. Советской. Сумму причиненного ущерба заявитель оценил в 6 000 рублей.

В ходе опроса потерпевший пояснил полицейским, что в момент обнаружения пропажи велосипеда, он понял, что ключ от велозамка утерян.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, установили и опросили очевидцев произошедшего, изучили и изъяли записи с камер видеонаблюдения, на которых запечатлен момент хищения велосипеда. При просмотре записей сотрудники уголовного розыска узнали в злоумышленнике ранее неоднократно судимого за имущественные преступления местного жителя 2003 года рождения, которого через два дня задержали по месту жительства и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе опроса задержанный вину в содеянном признал и пояснил, что, находясь в компании друзей, он увидел велосипед, закрепленный страховочным тросом у магазина, недалеко от которого лежал ключ от велозамка. Он подобрал его и, несмотря на возражения и отговорки друзей, похитил двухколесное транспортное средство, когда они уехали. В тот же день в вечернее время он продал похищенный велосипед за 1 700 рублей одному из тех, кто отговаривал его от совершения противоправного деяния - местному жителю 1988 года рождения, ранее неоднократно судимому за имущественные преступления.

Следственным Управлением МУ МВД России «Сызранское» уголовные дела, возбужденные в отношении 20-летненого местного жителя, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража) и его 35 – летнего приятеля, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», расследованы и с обвинительными заключениями направлены в Сызранский городской суд для рассмотрения по существу.

Похищенное имущество возвращен законному владельцу.

Сотрудники полиции напоминают, что единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути злоумышленника.

Если все же велосипед приходится оставить, то обязательно пристегните его велозамком, даже если отлучаетесь буквально на минуту.

Постарайтесь оставлять велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока вы находитесь внутри здания. Транспортное средство при этом все равно должен быть пристегнуто запирающим устройством.

Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества!

Алена Милосердова, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости