Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 июня 2023 года Семья из Буя лишилась 1,5 миллионов рублей после установки мобильного приложения

69-летней пенсионерке через мессенджер позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники получили доступ к карте клиента и пытаются оформить кредит. Собеседник убедил женщину установить на смартфон приложение, которое защитит ее вложения, а затем продиктовать коды доступа, поступавшие в сообщениях.

В ходе разговора сотрудник банка так же сообщил, что и финансы супруга пенсионерки находятся в опасности. 67-летний мужчина поверил и также установил на свой мобильный телефон программу для защиты накоплений.

В результате, аферист получил удаленный доступ к онлайн приложению банка и снял со счетов пожилой пары 1 миллион 525 тысяч рублей.

На следующий день после разговора женщина зашла в кредитное учреждение, проверить установлена ли защита и увидела «ноль» на своем счете, такую же сумму она обнаружила и на счету своего мужа.

Сотрудники УМВД России по Костромской области рекомендуют жителям региона игнорировать звонки с неизвестных номеров, не вступать в разговоры с собеседниками, представляющимися специалистами кредитных учреждений, перепроверять любую информацию, касающуюся счетов и вкладов путем личного обращения в отделения банков, не устанавливать на свои смартфоны неизвестное программное обеспечение

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 10:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости