Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

06 июня 2023 года Не стать расходным материалом!

Сегодня начальник отделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю Татьяна Кандакова, заместитель министра социального развития, начальник управления в сфере содействия занятости Марина Визе и педагог-психолог, профориентолог ГБУПК «ЦППМСП» Артем Есаян провели совместную пресс-конференцию. Специалисты поделились своей обеспокоенностью увеличения преступности среди несовершеннолетних.

В частности, полковник полиции Татьяна Кандакова отметила, что в текущем году зарегистрирован рост совершения преступлений несовершеннолетними на 49,2 %. В основном такую тревожную тенденцию определили преступления, совершаемые подростками в сфере незаконного оборота наркотиков. Практически в 5,5 раз их количество возросло по сравнению с прошлым годом. 16 подростков совершили 89 противоправных деяний, и только двое из них наркозависимы. Остальные воспитываются в благополучных семьях, половина из них никогда в поле зрения правоохранительных органов не попадали. Эти дети совершали закладки наркотиков, получая от своего куратора за это вознаграждение. Некоторые были задержаны после первого эпизода.

Вторая часть преступлений, совершаемая подростками, — это мошенничество по схеме «Ваш родственник попал в беду». Дети выступают курьерами в преступной схеме аферистов. Молодежь выполняет самую черновую работу: забирает деньги у обманутых пенсионеров и переводит финансы на счета преступников, оставляя лишь малую часть себе в виде вознаграждения.

В обоих случаях подростки, получив заманчивые предложения подзаработать в социальных сетях и мессенджерах, вместо того, чтобы прервать общение, вовлекаются в разговор, посылают злоумышленникам фотографии своих паспортов. А затем, действуя по указке, начинают совершать преступления. Если же отказываются — то начинается психологическое давление со стороны злоумышленников. Таким образом, несовершеннолетние становятся расходным материалом для преступников, обогащающимися за их счет в том числе.

Немаловажно отметить, что дети понимают, что совершают преступления, но не осознают, что их ждет суровое наказание, связанное с лишением свободы на длительный срок.

Марина Визе, заместитель министра социального развития, начальник управления в сфере содействия занятости отметила, что в качестве альтернативы такому легкому (равно противозаконному) получению денег существуют официальные центры занятости, которые рады несовершеннолетним, желающим провести свои каникулы с пользой. Имеется огромное количество рабочих мест с различной заработной платой, где молодежь легально, безопасно может увеличить свой достаток. Нужно пользоваться только проверенными сайтами, на их площадках размещаются объявления, соответствующие всем предъявляемым критериям.

Педагог-психолог, профориентолог ГБУПК «ЦППМСП» Артем Есаян дал советы детям и их родителям как избежать попадания в ловушки злоумышленников. Вот некоторые из них:

«Жажда быстрой и легкой наживы притупляет осторожность. Если вам в социальных сетях предлагают быстрый, крупный заработок — помните, - это всегда незаконно и влечет уголовную ответственность. Подумайте, кому это выгодно? Стоят ли эти деньги нескольких дет лишения свободы?

Не верь всему, что говорят незнакомые люди, ты не имеешь значимость для них, ты расходный материал. Важными и значимыми ты являешься только для своих близких».

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 14:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости