Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 июня 2023 года В МВД России обсудили оптимальные пути создания условий противодействия угрозам безопасного детства

В мероприятии, которое прошло в МВД России в режиме видео-конференц-связи, приняли участие руководители профильных подразделений МВД по Республике Марий Эл, заместитель председателя Общественного совета при МВД Егор Широков и региональные специалисты субъектов системы профилактики.

Круглый стол был посвящен вопросам совершенствования деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по снижению криминализации подростковой среды.

Мероприятие прошло под председательством начальника ГУОООП МВД России генерал-лейтенанта полиции Михаила Давыдова. В круглом столе приняли участие представители комитетов Госдумы по молодежной политике Юрий Лескин, по международным делам Камил Габдуллин, Управления Президента РФ по общественным проектам Игорь Кузнецов, председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, директор института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре.

Кроме того, в работе круглого стола участвовали представители Министерств просвещения, культуры, спорта, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Росмолодежи, Генеральной прокуратуры РФ, аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Приветствуя участников, Михаил Давыдов отметил особую значимость задач в сфере профилактики правонарушений среди подростков с учетом современных вызовов, наработки новых форм совместных действий по противостоянию существующим угрозам в сфере детской безопасности. Также он подчеркнул необходимость противодействия деструктивной идеологии посредством укрепления гражданского единства, российской самобытности и идентичности, сохранения исторической памяти и традиционных семейных ценностей.

«Наша задача – найти оптимальные пути создания условий противодействия угрозам безопасного детства. Видится что этот огромный пласт работы возможно сдвинуть путем усиления воспитательных процессов, вовлечения несовершеннолетних в социально-полезные виды деятельности, повышения родительской ответственности за судьбы своих детей», – заявил Михаил Давыдов.

В своих выступлениях спикеры поднимали вопросы, связанные с организацией патриотического и культурного воспитания подростков и молодежи, реализации практических мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти, формирования у подростков критического отношения к деструктивной информации.

Спикеры подчеркнули, что большое внимание субъектам системы профилактики следует уделять эффективности проводимых мероприятий с особой категорией несовершеннолетних, в том числе при наставническом сопровождении подростков, уже вступивших в конфликт с законом.

Подводя итоги круглого стола, участники выразили единое мнение, что эффективная профилактическая работа возможна только в плотном взаимодействии между ведомствами и профильными организациями с привлечением всех институтов гражданского общества.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 15:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости