Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 июня 2023 года К дню Российской полиции почтили память первого генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга Антона Девиера

6 июня 2023 года в Звенигородском сквере Санкт-Петербурга прошла торжественная церемония возложения цветов к бюсту первого генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга Девиера А.М., приуроченная к 305-й годовщине образования российской полиции. В праздничном мероприятии приняли участие начальник ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции Роман Плугин, руководители Управления на транспорте МВД России по СЗФО, Санкт-Петербургского Университета МВД России, Санкт-Петербургского Суворовского военного училища МВД России, а также руководящий состав ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, курсанты Университета МВД России и воспитанники суворовского училища.

Выступая перед участниками торжественной церемонии, Роман Плугин подчеркнул, что несмотря на смену эпох, названий задачи нашей службы никогда не менялись, задачи правоохраны, служения Отечеству, народу.

СПРАВОЧНО:

25 мая (5 июня по новому стилю) 1718 года Петром I была учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера и издан руководящий документ – «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определена ее роль в российском государстве.

Первым генерал-полицмейстером Санкт-Петербурга был назначен Антон Мануилович Девиер (Антон Эмманюэль Де-Виейр) – российский государственный и военный деятель, сподвижник Петра I, первый генерал-полицмейстер Санкт-Петербурга (1718-1727 и 1744-1745 года), граф, генерал-аншеф. В этой должности он не только укомплектовал и создал работоспособную столичную полицию, но и ревностно следил за санитарным порядком и благоустройством молодой, строящейся столицы России – Санкт-Петербурга.

Приказом МВД России от 5 марта 2018 года №121 5 июня официально определен днем образования российской полиции.

В 2018 году, в 300-летие образования российской полиции, в Звенигородском сквере Санкт-Петербурга был установлен бюст первому генерал-полицмейстеру Санкт-Петербурга Антону Мануиловичу Девиеру.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости