Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 июня 2023 года В Ирбите состоялась пресс-конференция по теме мошенничества

В полиции Ирбита состоялась пресс-конференция с участием начальника отдела Евгением Новоселовым и представителями местных СМИ. Главной целью встречи стала профилактика мошенничества.

Евгений Валерьевич сообщил, что в текущем году на обслуживаемой территории по фактам мошенничества возбуждено 62 уголовных дела. Он рассказал присутствующим об основных схемах обмана граждан мошенниками, о том, как защитить себя от преступных посягательств и о методах борьбы правоохранителей по пресечению подобных преступлений.

Подполковник полиции Евгений Новоселов отметил, что жертвами злоумышленников становятся граждане разных возрастных категорий. Преступники могут найти подход ко всем, важно сохранять всегда бдительность, не доверять сомнительной информации от незнакомцев и не поддаваться на уловки мошенников.

В последнее время наиболее часто по телефону мошенники обманывают граждан, сообщая, что на них оформлена генеральная доверенность и кто-то пытается взять кредит на имя жертвы. При этом звонок может переводиться на якобы представителя силовых структур, сотрудника службы безопасности банка, в подтверждение чего собеседнику отправляют удостоверения и документы, которые на самом деле являются поддельными. Мошенники убеждают жертв никому не сообщать о переговорах, запугивая уголовным преследованием, велят строго действовать их инструкциям. Не перепроверив эту информацию, потерпевшие поддаются на уловки злоумышленников и переводят все свои денежные средства на якобы «безопасные ячейки», и эти деньги утекают прямо в руки мошенников.

«Все известные схемы обмана граждан мошенниками не теряют своей актуальности, поэтому правоохранительными органами ведется огромная профилактическая работа с целью предотвращения подобного рода преступлений», - сообщил Евгений Новоселов.

В завершении мероприятия начальник территориального отдела ответил на вопросы журналистов и поблагодарил их за сотрудничество.

МО МВД России «Ирбитский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 18:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости