Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

06 июня 2023 года Жительница областного центра пострадала от действий дистанционных мошенников при продаже дачного дома в сети Интернет

Ежедневно сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на профилактику мошенничеств, тем не менее, жители региона регулярно попадаются на уловки злоумышленников, использующих доверчивость граждан в противоправных целях.

За минувшие сутки на территории Воронежской области сотрудниками полиции зарегистрировано девять сообщений о хищениях денежных средств с банковских карт граждан, а также шесть заявлений о совершенных дистанционных мошенничествах. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более двух миллионов рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 8 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление 68-летней жительницы Ленинского района о том, что в отношении неё совершены мошеннические действия.

Сотрудники полиции установили, что на одном из сайтов бесплатных объявлений потерпевшая разместила объявление о продаже дачного дома.

Через некоторое время ей позвонили неизвестные и заверили в готовности приобрести объект недвижимости. В подтверждение своих слов они попросили потерпевшую предоставить им номер банковской карты для зачисления аванса. Далее в ходе телефонного общения лжепокупатели сообщили, что платежная операция не выполняется, и убедили женщину предоставить им персональные данные карты, включая пароль из смс-сообщения. После разглашения конфиденциальной информации, с расчетного счета заявительницы было похищено 306 тысяч рублей. Связь с несостоявшимися покупателями на этом прервалась.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при осуществлении финансовых сделок с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, а также регулярно напоминать пожилым родственникам о наиболее распространенных схемах совершения мошеннических действий, призывать их не реагировать на провокации лиц, нацеленных на совершение преступных действий.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости