Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

07 июня 2023 года В Чите полицейские и общественники провели для студентов первого курса лекцию по противодействию экстремизму

Заместитель начальника Центра противодействия экстремизма регионального УМВД Александр Петров рассказал первокурсникам колледжа Читинского института (филиала) «Байкальского государственного университета» о понятиях экстремизма и деструктивных сообществах.

Сотрудник полиции рассказал студентам, какая работа проводится органами внутренних дел по профилактике экстремизма в молодежной среде. Представитель УМВД предостерег молодых людей от вовлечения в противоправную деятельность посредством социальных сетей и подробно остановился на изменениях в законодательстве, ужесточающих ответственность за ряд правонарушений и преступлений, в том числе за распространение недостоверной информации.

Помимо этого, Александр Петров дал характеристику существующим современным деструктивным сообществам, обозначив их критерии, по которым каждый человек сможет понять, что его близкий приобщился к той или иной субкультуре.

В завершении встречи спикер раздал студентам профилактические листовки об ответственности за преступления экстремистской направленности. По мнению присутствующего на лекции члена Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю, старшего преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ЗабГУ Рената Ефарова подобные встречи не только обладают профилактическим эффектом, но и повышают правовую грамотность будущих юристов, поскольку позволяют студентам получить ответы на интересующие вопросы непосредственно от экспертов в области противодействия экстремизму и терроризму.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости