Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 июня 2023 года Вниманию граждан

Опубликован Указ Президента РФ от 27.04.2023 № 307 "Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".

Граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве ДНР или ЛНР, и лица без гражданства, постоянно проживавшие на дату 30.09.2022 г. на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в РФ, заявившие о желании сохранить свое гражданство либо остаться лицами без гражданства и не принесли присягу гражданина РФ, признаются иностранными гражданами постоянно проживающими (имеющими вид на жительство, далее - ВНЖ) в РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживавшие на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей по состоянию на 30 сентября 2022 года на основании документов, выданных властями Украины, ДНР и ЛНР, могут проживать, используя указанные документы до 1 июля 2024 года.

Вышеуказанные лица вправе обратиться в территориальный орган МВД РФ по месту фактического нахождения с заявлением о выдаче ВНЖ. При обращении с заявлением необходимо пройти дактилоскопическую регистрацию и представить:

- документ, удостоверяющий личность, в том числе, если срок его действия истек;

- документ, подтверждающий право на постоянное проживание, выданный уполномоченным органом Украины, ДНР, ЛНР, в том числе, если срок его действия истек (при наличии такого документа);

- документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей (за исключением случаев, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем право на постоянное проживание);

- две фотографии размером 35 x 45 мм.

Срок рассмотрения заявления не превышает 20 рабочих дней.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, срок временного пребывания в РФ продлевается до 31 декабря 2023 г. включительно и выдается миграционная карта с отметкой о разрешенном сроке временного пребывания или виза.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости